Александр вешняков

Латышский националист выставил России условия 25 12.12.2016

«Лжец, провокатор и раздробитель латвийского общества», — такими словами охарактеризовал депутат Сейма от праворадикалов Янис Домбрава посла России Александра Вешнякова, который вскоре покинет свой пост в Риге. По словам Домбравы, перед уходом Вешняков просто не мог не выплеснуть очередную порцию лжи и не очернить Латвию лишний раз, информирует focus.lv.

Латвия нужна России как прачечная: политологи обсуждают нового российского посла 5 09.12.2016

Латвийское Министерство иностранных дел кандидатуру Евгения Лукьянова на пост посла РФ не комментирует, но, по неофициальной информации, МИД не в восторге. Именно из-за приближённости Лукьянова к Кремлю. И хотя тон в отношениях между официальной Москвой и Ригой посол задавать не будет, это важная фигура, считают специалисты, сообщает LTV. Об этом пишет lsm

Вешняков: это может быть мой последний год работы в Латвии 2 15.09.2016

Слухи о смене посла России в Латвии имеют под собой основания, заявил в программе "Разворот" на радио Baltkom Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Латвии Александр Вешняков. По его словам, этот год может стать завершающим в его дипломатической карьере в нашей стране.

В связи с приближающимися выборами, Даугавпилс посетил посол России А. Вешняков 07.09.2016

Во вторник, 6 сентября, с рабочим визитом в Даугавпилсе побывал посол России в Латвии Александр Вешняков. Сначала состоялась его встреча с председателем городской думы Янисом Лачплесисом, во время которой обсуждались возможности развития экономических отношений, в том числе и получение заказов для локомотиворемонтного завода. Затем для представителей местных СМИ была проведена пресс-конференция, на которой помимо А. Вешнякова присутствовали Я. Лачплесис и Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков.

Даугавпилс посетит посол РФ А. Вешняков 28 02.09.2016

6 сентября Даугавпилс с рабочим визитом посетит чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков. Об этом сообщает Даугавпилсская городская дума.

Политолог о Вешнякове: внутренняя политика Латвии — это не его дело 12 13.05.2016

Реакция Министерства иностранных дел, вызвавшего посла Российской Федерации в Риге Александра Вешнякова для дачи объяснений по поводу его недавних высказываний о «демонизации России» латвийскими властями — вполне адекватна, учитывая радикализацию риторики дипломата. Об этом в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» заявил политолог Филип Раевский.

МИД Латвии объяснил причину вызова российского посла Вешнякова 2 12.05.2016

12 мая в латвийское Министерство иностранных дел был вызван посол РФ в Латвии Александр Вешняков. С послом встретился госсекретарь МИДа Андрей Пилдегович, выразивший позицию Латвии по поводу содержания интервью, которые в последнее время Вешняков давал представителям прессы, сообщает МИД Латвии.

Посол РФ Вешняков вызван для объяснений в МИД 29 12.05.2016

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии обратило внимание на эмоциональные высказывания посла РФ Александра Вешнякова в латвийских СМИ и вызвало его для объяснений, подтвердил пресс-секретарь министерства Раймонд Янсонс.

Даугавпилс посетил посол России А. Вешняков 1 06.05.2016

С рабочим визитом в Даугавпилсе побывал посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков. Самоуправление сообщает о встрече дипломата в городской думе с мэром Янисом Лачплесисом.

Вешняков заверил министра обороны Латвии: армия РФ границу не нарушала и не нарушит 20 15.04.2016

На данный момент со стороны Вооруженных сил Российской Федерации не было ни одного случая пересечения латвийской границы, не предвидится такого и в будущем. В этом посол России в Латвии Александр Вешняков заверил министра обороны Раймонда Вейониса в ходе официальной встречи, состоявшейся 15 апреля.

Домбрава: Вешняков опять "распустил свою вонь" 28 03.03.2016

Депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава снова критически прокомментировал слова посла России в Латвии Александра Вешнякова - на этот раз о том, что шествие легионеров в Риге 16 марта является позором для Европы.

Домбрава: Чекиста Вешнякова нужно вышвырнуть из Латвии 18 05.02.2016

Посол России в Латвии Александр Вешняков охарактеризовал фильм Би-би-си о вторжении России в Латвию как опасную провокацию. Депутат комиссии Сейма по внешней политике Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ) заявил в интервью телеканалу LNT, что "Вешнякова нужно вышвырнуть из страны" за демонстрируемое им неуважение.

Посол России в Латвии о фильме BBC: провокация с демонизацией 7 05.02.2016

На странице российского посольства РВ в Латвии размещен комментарий посла России в Латвии Александра Вешнякова телеканалу RTVi в связи с выходом на канале «BBC- 2» телешоу "World War Three: Inside the War Room".

Вешняков: в отношениях между Латвией и Россией продолжается черная полоса 1 22.12.2015

Из-за латвийских политиков в отношениях между Латвией и Россией по-прежнему наблюдается черная полоса, начавшаяся в 2014 году, заявил на итоговой встрече с представителями СМИ посол России в Латвии Александр Вешняков.

Вешняков: Магониса могли «убрать» из-за его отношений с Россией 1 04.09.2015

Главу предприятия Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса могли снять с должности руководителя за его положительное отношение к России и желание сотрудничать с этой страной. Такое предположение в эфире радио Baltkom выразил посол России в Латвии Александр Вешняков.

Владлена, повелительница кукол, готовит фестиваль в Прейли 1 18.08.2015

Её творческий псевдоним Vladlena. Она родилась в России, прожила там 18 лет, приехала в Латвию, сейчас стала гражданкой ЛР. Весной в самом сердце Старой Риги, на улице Вальню, открыла замечательный музей-галерею Vladlena. А живёт в маленьком городке Прейли, где с 21 по 23 августа проведёт Первый Международный фестиваль авторской куклы. Незадолго до этого события Rus.lsm.lv поговорил с ней.

А. Вешняков в Даугавпилсе рассказал о «руке Кремля» и поддержке россиян в Латвии 16 29.04.2015

Посол России в Латвии Александр Вешняков после награждения ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями в честь 70-летия Победы над фашизмом, дал в Генконсульстве РФ в Даугавпилсе пресс-конференцию.

А. Вешняков вручил ветеранам Даугавпилса юбилейные медали 12 28.04.2015

В Генеральном консульстве России в Даугавпилсе 28 апреля состоялось торжественное вручение юбилейных медалей, учрежденных президентом РФ Владимиром Путиным к 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Улманис призвал политиков говорить с Россией и народом Латвии 2 06.03.2015

Поступок спикера Сейма Инары Мурниеце, которая публично объявила Россию страной-агрессором и отказалась от встречи с послом РФ Александром Вешняковым, не поможет решению проблем.

Игорь Крутой подтвердил перенос "Новой волны" из Юрмалы в Сочи 27.02.2015

Конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в этом году будет проводиться в Cочи. Об этом заявил один из основателей конкурса, композитор Игорь Крутой в эфире LTV7. О причинах переноса Крутой ответил коротко: "Вы что не знаете? Когда ваш министр запрещает русских артистов, как может быть иначе?".

Вешняков: "Новая волна" никогда больше не вернется в Латвию 5 11.02.2015

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" никогда больше не будет проходить в Юрмале. Об этом заявил посол России в Латвии Александр Вешняков.

Вешняков: 5000 латвийских ветеранов получат юбилейную медаль"70 лет победы" 1 11.02.2015

Российская Федерация приняла решение, согласно которому всем ветеранам войны, проживающим и в России и за рубежом, вручить юбилейную медаль "70 лет победы в войне 1941-45 годов", рассказал во вторник на пресс-конференции посол России в Латвии Александр Вешняков.

Вешняков: санкции, как бумеранг, ударили по самому Евросоюзу 05.02.2015

Исключение Банка России из системы всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) повлечет серьезные последствия для западных партнеров, заявил в газете "Вести Сегодня" посол России в Латвии Александр Вешняков.

Александр Вешняков: Россия не угрожает безопасности своих соседей 30.01.2015

Россия не угрожает безопасности своих соседей, заявил на встрече с министром обороны Раймондом Вейонисом посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Вейонис: военная активность России у границ Латвии подрывает доверие 22 29.01.2015

Активность армии России у границ Латвии подрывает доверие и наращивает напряжение между странами. Об этом в четверг, 29 января, после встречи с послом РФ в Латвии Александром Вешняковым, заявил министр обороны ЛР Раймонд Вейонис.

Вешняков: в России есть некоторая ностальгия по латвийской молочной продукции 2 23.01.2015

На российском рынке существует некоторая ностальгия по латвийской молочной продукции, но дефицита молочных продуктов не чувствуется, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS посол России Александр Вешняков.

Вешняков: в энергетике Латвии не следует увлекаться политикой 1 23.01.2015

В энергетике Латвии не следует увлекаться политикой и лучше сохранять взаимовыгодные отношения с Россией, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS посол России Александр Вешняков.

Вешняков: индексация не покроет потери пенсионеров из-за курса рубля 4 22.01.2015

Около 17 000 пенсионеров, которые проживают на территории Латвии, получают деньги в рублях из Российского пенсионного фонда. Пенсия рассчитываются с учетом рабочего стажа, отметил в интервью агентству BNS посол России в Латвии Александр Вешняков.

Посол РФ: Латвия может стать мостом между РФ и Западом 8 16.01.2015

В последнее время появились предпосылки, свидетельствующие о том, что во время председательства Латвии в совете Европейского союза (ЕС), отношения РФ и ЕС могли бы стать менее конфронтационными. Об этом в интервью Латвийского радио заявил посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Министр обороны пригласил на встречу посла России 14.01.2015

Министр обороны Раймонд Вейонис 29 января пригласил на встречу посла России в Латвии Александра Вешнякова, с которым планирует обсудить ситуацию в Балтии, сообщила советник министра Айя Якубовска.

Вешняков: Латвия и Россия должны наладить отношения 19 23.12.2014

Россия и Латвия должны сделать все для того, чтобы в следующем году нормализовать двухсторонние отношения, считает посол России в Латвии Александр Вешняков.

Иесалниекс гордится спикером Сейма, отказавшей во встрече послу РФ 12 22.12.2014

Представитель Национального объединения Янис Иесалниекс гордится председателем Сейма Инарой Мурниеце, которая приняла решение не встречаться с послом РФ в Латвии Александром Вешняковым. Об этом политик написал в своем микроблоге Twitter.

Политолог рассказал, почему отношения Латвии и России стали холодными 22.12.2014

Жители Латвии "переносят" ситуацию на Украине на те проблемы взаимоотношений, которые существуют в Латвии, и именно поэтому этот год был одним из самых неудачных в латвийско-российских отношениях. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил политолог-международник Карлис Даукштс.

Вешняков: этот год - один из самых неудачных в российско-латвийских отношениях 3 22.12.2014

Уходящий 2014 год был одним из самых неудачных и сложных в латвийско-российских отношениях, заявил на встрече с журналистами посол России в Латвии Александр Вешняков.

Вешняков: пенсии граждан России в Латвии станут меньше 4 17.12.2014

В Латвии проживает около 14 тысяч человек, получающих пенсии из бюджета РФ. Для них обесценивание рубля означает уменьшение реальных доходов, сообщает портал lsm.lv со ссылкой на LTV7.

Посол: Россия не угрожает безопасности Латвии своей военной активностью 23 13.12.2014

Латвии не нужно опасаться за свою безопасность в связи с активностью российских военных самолетов и кораблей, которые не нарушают международных обязательств, заявил посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Вешняков: Киеву пора прекращать говорить и начинать действовать 8 31.10.2014

Прошедшие на Украине выборы нельзя назвать демократичными, однако они позволили сделать шаг вперед в урегулировании украинского кризиса. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал посол России в Латвии Александр Вешняков.

Вешняков: сотрудничество России и Китая - пример для Латвии 45 11.10.2014

Укрепление отношений между РФ и Китайской Народной республикой отнюдь не являются подстраховкой для России, в свете последних мировых событий, включая санкции ЕС. По словам посла Китайской Народной республики в Латвии Яна Гуоцяня, Китай всегда поддерживал отношения со всеми соседскими странами.

Посол РФ в Латвии: Крым никогда не вернем Украине 1 11.09.2014

Если бы подписанное 21 февраля Виктром Януковичем и представителями тогдашней украинской оппозицией Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине было соблюдено, нынешнего международного кризиса и включения Крыма в состав России бы не было. Об этом во время дискуссии в эфире программы ЛТВ 7 "Точки над i" заявил посол России в Латвии Александр Вешняков.

Министр поручила оценить книги, подаренные Вешняковым 2 03.09.2014

Министр образования и науки Ина Друвиете поручила Госслужбе качества образования и Госцентру содержания образования в рамках их компетенции провести проверку книги, подаренной послом России в Латвии Александром Вешняковым 2-й Резекненской средней школе, на предмет ее соответствия стандарту образования, сообщили BNS в Минобразования и науки.

Андрис Спрудс: базы НАТО в Латвии только накалили бы ситуацию 22.08.2014

Военных баз в Латвии не будет, поскольку они могут стать элементом эскалации и без того напряженных международных отношений,- об этом заявил директор Института внешней политики, политолог Андрис Спрудс в прямом эфире радио Baltkom.

Вешняков: если здесь появится база НАТО, жители Латвии станут заложниками 1 22.08.2014

Создание баз НАТО на территории стран Балтии привело бы к гонке вооружений, предупреждает российский посол Александр Вешняков.

Вешняков: Жириновский не представляет официальную позицию Москвы 1 14.08.2014

Владимир Жириновский является членом оппозиционной партии, которая не отражает официальной позиции России, заявил посол России в Латвии Александр Вешняков.

Вешняков вызван в МИД Латвии из-за высказываний Жириновского 4 13.08.2014

Латвийский МИД вызвал посла России в Латвии Александра Вешнякова в связи с заявлениями Владимира Жириновского об уничтожении Прибалтики. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич.

Вешняков: Россия не будет отвечать Латвии своим "черным списком" 1 25.07.2014

Россия не собирается включать кого-либо из Латвии в "черный список", но оставляет за собой право на ответный шаг, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT посол России в Латвии Александр Вешняков.

Вешняков: МИД Латвии поддался веянию предвыборной кампании 2 24.07.2014

Российская Федерация не является сторонницей проведения «каких-то санкций» и не желает «уподобляться и прибегать к мерам, которые никак не украшают Латвийское государство и ее министра» в ответ на внесение в «черный» список известных российских артистов, заявил порталу Ves.lv чрезвычайный и полномочный посол России в Латвии Александр Вешняков.

Посол России со сцены "Дзинтари" зачитал приветствие от Путина 23.07.2014

Открывая конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2014", председатель жюри Игорь Крутой сказал, что до вчерашнего дня у музыки не было границ, однако благодаря усилиям главы МИД Латвии эти границы появились.

Вешняков: преамбула Сатверсме приведет к конфронтации 124 21.06.2014

Возможно, вскоре на дополнение Конституции Латвии (Сатверсме) преамбулой последует негативная реакция со стороны МИДа РФ, сказал в пятницу 20 июня в интервью передаче LTV "Панорама" посол России в Латвии Александр Вешняков.